Featured Posts
Recent Posts

Cuadro de honor II Periodo Académico 2020 Colegio Van Leeuwenhoek

A continuación, encontraremos algunas evidencias y nombres de estudiantes que se destacaron por su alto rendimiento académico durante el Segundo Periodo Académico 2020 en nuestro Colegio Van Leeuwenhoek. ¡Felicitaciones a todos ellos! Los motivamos para que sigan con su buen desempeño e invitamos a los demás estudiantes a que también hagan un esfuerzo grande para subir a este podio durante el Tercer Periodo Académico 2020.


Cordialmente,

Directivas CVL




Camilo Andrés Garzón Omar Iván Garzón Pinto Rafael Gómez

DIRECTOR GENERAL DIRECTOR ADMINISTRATIVO RECTOR




PROGRAMA IZADA DE BANDERA de JUNIO 13 de 2020

1. Himno Nacional de la República de Colombia;

2. Himno de Bogotá;

3. Himno de Suba;

4. Estudiantes que por su rendimiento académico durante el segundo periodo merecen pertenecer al cuadro de honor: Preescolar;

5.Estudiantes que por su rendimiento académico durante el segundo periodo merecen pertenecer al cuadro de honor: Primaria;

6. Estudiantes que por su rendimiento académico durante el segundo periodo merecen pertenecer al cuadro de honor: Bachillerato;

7. Disposiciones finales. Marcha final.

PREJARDÍN Y JARDÍN:

Cuadro de honor II Periodo Académico 2020.

Directora de grado: Profesora Myriam Ordoñez.

Idiomas: Juan Sebastián Doria;

Matemáticas: Nicoll Corzo y Thiago Escaray;

Ciencias Integradas: Emily Sánchez y Juan Pablo Contreras.

TRANSICIÓN A:

Cuadro de Honor II Periodo 2020.

Directora de grado: Profesora Yuli Vargas.

Idiomas: Emanuel García y Valery Paz;

Artes: Martina Bernal, Matías Landero, Sebastián Ávila;

Matemáticas: Laura Flórez, Aurora Triana y Santiago Díaz;

Ciencias Integradas: Naela Medina, Daniel Díaz y Lina León;

Ética: José Aldemar Bernal, Samuel Fajardo y Diego Córdoba;

Lenguaje: Melany Guayana, Sara Contreras y Saray Sánchez.

TRANSICIÓN B:

Cuadro de Honor Grado II Periodo 2020.

Directora de grado: Profesora Alexandra Cáceres.

Danzas: Karen Vargas;

Lenguaje: Yaceth David Rivera;

Idiomas: Yeison Estiven Montoya;

Matemáticas: Thaliana Valentina Sánchez;

Ética y Valores: Juan Sebastián Rodríguez;

Estética: Daifran Vivas y Yeison Estiven Montoya;

Ciencias Integradas: María Guadalupe Ávila y Matías Mora.

PRIMERO:

Cuadro de Honor II Periodo 2020.

Directora de grado: Profesora Yuri Rodríguez.

Honestidad: Johan Fonseca y Heilyn Jerez;

Compromiso: Danna Cárdenas, Brian Barreto y Sara León;

Cumplimiento: Cristian Díaz, Justin Cárdenas y Karen López;

Responsabilidad: Oriana Barreto, Santiago Acosta y Dylan Garzón;

Superación Académica: Julián Salazar, Yerson Bonilla y Martina Alvis;

Dedicación: Karen López, Justin Cárdenas, Daniel Osorio y Salomé Matamoros;

Compañerismo: José Godoy, Valerie Melo, Luciana Fuentes y Sara Plazas;

Unión Familiar: Luciana Fuentes, Samuel Reyes, Valerie Melo y Valentina Benavides;

Cumplimiento (Facebook Live): Santiago Acosta, Simón Rojas, Juan Suárez y Oriana Barreto;

Emprendimiento: Sinay Román, Simón Tovar, Damián Rodríguez, Damián Rodríguez, Daniel Osorio, Keylly Sánchez, Luz Mendez, Sergio Torres y Reishel Ramírez;

SEGUNDO:

Cuadro de Honor II Periodo 2020.

Directora de grado: Profesora Laura Sarmiento

Artes: Salomé Molano;

Esfuerzo y Superación: Joel Peña;

Literatura: Daniel Espitia y Derek Nuñez;

Sociales: Laura Peña y Kleyder Hurtado;

Lenguaje: Nayib Vázquez y Mariana Peña;

Ciencias: Esteban Capera y Daniel González;

Matemáticas: Nicolle Caraballo y Felipe Oviedo.

TERCERO:

Cuadro de Honor II Periodo 2020.

Directora de grado: Profesora Brilly Galindo.

Kata Rojas;

Sara Garzón;

Ximena Prieto;

Ryan Huertas;

Matías Moreno;

Karol Guerrero;

Damián Barrera;

Juan José Arias;

Esteban Jiménez;

Juan David González.

CUARTO:

Cuadro de Honor II Periodo 2020.

Directora de grado: Profesora Lucía Heredia.

Sara Rozo;

Didier Soto;

Paula Muñoz;

Hillary Ardila;

Víctor Barreto;

Jarol Carvajal;

Fabian Osorio;

Katerín Ospina;

Alejandra Chilito;

Brayan Bautista;

Juan José Olarte;

Samuel Lozano;

Santiago Molina;

Migueilys López;

Laura González;

María Zabaleta;

Sebastián Huérfano.

QUINTO:

Cuadro de Honor II Periodo 2020.

Directora de grado: Profesora Mildred Arrieta.

Artes: Javier Fajardo;

Idiomas: Melanie Pineda;

Aritmética: Adelfried Gómez;

Lenguaje: Juan David Gutiérrez;

Ciencias Naturales: Juan Diego Yandar;

Esfuerzo y Dedicación: Esteban Buitrago;

Ciencias Sociales: Juan Sebastián Ramírez;

Responsabilidad y Compromiso: Laura Fonnegra.

SEXTO A:

Cuadro de Honor II Periodo 2020.

Director de grado: Profesor Josué Ojeda.

Matemáticas: Laura Leal y Andrés Gómez;

Idiomas: Juan Ángel y Estefany Mosquera;

Ciencias Sociales: Yojan Fuentes y María Rodríguez;

Ciencias Naturales: Javid Márquez y Sebastián Luna;

Humanidades: Danna Herrera, Jhoanne García y Sara Fonseca.

SEXTO B:

Cuadro de Honor II Periodo Académico 2020.

Directora de Grado: Jessica Chávez

Matemáticas: Joseth Mora;

Ciencias Sociales: David Bustos;

Artes: Yoiner Ricardo y Yuliana Ricardo;

Humanidades: Samuel Riaño y Juan Sánchez;

Ciencias Naturales: Érika Ayala y Mariangel Rojas;

Dedicación, Esfuerzo y Superación: Jhon Palechor.

SEXTO C:

Cuadro de Honor II Periodo Académico 2020.

Director de Grado: Luis Eduardo Aguirre

Idiomas: Andrés Villalobos

Puntualidad: Nicolás Vallejo

Matemáticas: Stefanny Rojas

Superación escolar: Yesid González

Ciencias Naturales: Juan Felipe Lastre

Puntualidad (cuaderno viajero): Juan Gutiérrez

Humanidades: Valentina Gil y Mariana Benavides

SÉPTIMO A:

Cuadro de Honor II Periodo Académico 2020.

Directora de Grado: Zaide Garzón

Excelencia: Joel Jiménez;

Superación: Leyver Lavalle;

Puntualidad: Jhofer Linares;

Compañerismo: Nicoll Arias;

Responsabilidad: Raúl Jiménez;

Compromiso: Jeison Minú y Andrés Sierra;

Dedicación: Kevin Pico, Juan Camilo Cruz y Keinner Torres.

SÉPTIMO B:

Cuadro de Honor II Periodo Académico 2020

Directora de grado: Profesora Ana Cepeda

Matemáticas: Eimmy Gil;

Francés: Daniel Morales;

Humanidades: Sara Ayala;

Bioquímica: Jonathan Mendoza;

Esfuerzo y Dedicación: Samuel Cómbita;

Puntualidad y Responsabilidad: Luis Benitez.

OCTAVO:

Cuadro de Honor II Periodo Académico 2020

Director de Grado: Profesor Omar Garzón

Danzas: Karol Vargas;

English: Daniel Pinilla;

Ética: Natalia Moreno;

Geografía: Natalia Moreno;

Bioquímica: Nicol Cárdenas;

Geometría: Juan González;

Literatura: Miguelángel Salas y Jean Pierre Sánchez.

Cuadro de honor II Periodo Académico

Área de Humanidades

3° Lugar: Medalla de Bronce

Harold Ortiz;

Paula Molina;

Felipe Bravo;

Karol Buitrago;

Angie Lozano;

Nicoll Cárdenas;

Juan Camilo Acosta.

2° Lugar: Medalla de Plata

Joseph Díaz;

Karol Vargas;

Yorman Gómez;

Andrea Peña;

Samuel Ortega;

Farit Figueroa;

Karelis Peñaloza;

George González;

Sergio Quintero.

1° Lugar: Medalla de Oro

Daniel Pinilla;

Saray Peñalver;

Natalia Moreno;

Miguelángel Salas;

Jean Pierre Sánchez.

NOVENO:

Cuadro de Honor II Periodo Académico 2020

Directora de Grado: Profesora Jenny Pamplona

Física: Luis Gutiérrez;

Idiomas: Danna Marín;

Historia: Javier Cárdenas;

Tecnología: Yojan Ricardo;

Bioquímica: Nicolle Montaño;

Cátedra para la Paz: Nicolle Ballesteros;

Lenguaje: Cristian Usme y Hasbleidy Quintero.

DÉCIMO:

Cuadro de Honor II Periodo Académico 2020

Director de Grado: Profesor Iván Garzón

Artes: Nataly Mendez;

Idiomas: Natalia Alarcón;

Trigonometría: Jeremy Sanz;

Humanidades: Daniel Quintero;

Química y Emprendimiento: Soren Doria;

Ciencias Económicas: Nicolás Rodríguez.

UNDÉCIMO:

Cuadro de Honor II Periodo Académico 2020

Director de Grado: Profesor Harold Vaquiro

Química: Brando Rodríguez;

Literatura y Artes: Darcy Duarte;

Ciencias Sociales: Vanessa Sala;

Idiomas y Humanidades: Angie Leguizamón;

Matemáticas y Emprendimiento: Giovanny Sierra;

Superación, Convicción y Esfuerzo: Brando Alvarado.

Logotipo - Colegio Van copia 2.png
  • Google+ Social Icon
  • YouTube Social  Icon
  • Twitter Social Icon
  • Google Places icono social

© Copyright 2020 by Colegio Van Leeuwenhoek

Contactenos

Tel: +57-1-6978900

Email: admon.colegiovl@gmail.com

Dirección

Cra 147C No. 137-40,

San Pedro de Tibabuyes

Suba, Bogotá, Colombia